Версия для слабовидящих

Блокадный хлеб

Отрезав город от страны, сжав в огненном кольце блокады

Враги хотели уничтожить, растоптать все то, что ленинградцы так любили.

Хотели враги Ленинград уничтожить, стереть этот город с земли

Но захватить и прорвать оборону фашисты никак не смогли.

 

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения  эти воспоминания,  часть жизни, которое они никогда не забудут.

С 18 по 27 января в нашем детском саду были проведены  мероприятия в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».  

С ребятами старшей и подготовительной к школе групп воспитатели проводили беседы о хлебе и его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и труде жителей  в блокадном городе, о нелегкой судьбе детей, читали стихотворения и рассказы. Музыкальный руководитель сделала подборку песен и музыкальных композиций, посвященных блокадному городу.

А 27 января прошло итоговое занятие, которое началось с песни «Священная Война», была показана документальная хроника блокадных дней,  изготовили журавлика – символа мира на Земле. Дети, совместно с родителями, подготовили небольшие рассказы о героических поступках жителей Ленинграда, о «дороге жизни» через Ладогу. Прослушали отрывок из седьмой симфонии Д. Д. Шостаковича «Ленинградская»  и песню «Ладога». Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.


Карта сайта Яндекс.Метрика