Театральный калейдоскоп

Ежегодно в нашем детском саду проходит мини-фестиваль «Театральный калейдоскоп». Фестиваль – это праздник, на котором артисты разных стран показывают свое искусство: поют, танцуют, играют спектакли. А на наш праздник «съезжаются» артисты из всех групп нашего детского сада.  Дети любят не только «читать» сказки, но и «показывать» их, сочинять и рисовать. Поэтому неделя сказок в нашем детском саду прошла очень насыщено и интересно. Воспитатели групп на время проведения фестиваля становились режиссерами и сценаристами, костюмерами и декораторами. Музыкальный руководитель помогла группам в музыкальном оформлении спектаклей. Прекрасные костюмы с выдумкой и фантазией приготовили родители. Малыши второй группы раннего возраста показали сказку «Козлята и волк», дети младшей группы приняли участие в постановке сказки «Колобок», ребята средней группы инсценировали сказку «Гуси – лебеди», в старшей группе дети показали спектакль по мотивам сказки «Колосок» с элементами финансовой грамотности, а ребята подготовительной группы инсценировали музыкальную сказку «Котята – поварята».  Дети с большим удовольствием не только принимали участие в спектаклях, но и смотрели постановки своих товарищей.  По итогам фестиваля 1 место заняла группа «Лучики», 2 место – группа «Гномики», 3 место – группа «Капитошки». Диплом в номинации «Маленькие таланты» получила группа «Веселые горошинки», а группа «Пчелки» завоевала  диплом в номинации «Оригинальность творческого замысла».

Цель нашего фестиваля, это развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами театрального искусства. Театрализованная деятельность вносит разнообразие в жизнь ребенка в детском саду, дарит радость.  Благодаря театрализованным играм, повышается речевая активность, развиваются  артистические способности, любознательность, стремление к познанию нового. Наш театральный мини - фестиваль очень понравился детям и взрослым!