Сенсорное развитие детей раннего возраста посредством дидактических игр

Сенсорное развитие ребенка буквально с первых дней его жизни является залогом успешного осуществления разных видов деятельности, формирования различных способностей, готовности ребенка к школьному обучению. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного воспитания, то есть от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее. Именно поэтому так важно, чтобы сенсорное воспитание планомерно и систематически включалось во все моменты жизни ребенка, прежде всего в процессы познания окружающей жизни: предметов, их свойств и качеств.

Сенсорное развитие ребёнка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов; их форме, цвете, величине, положении в пространстве и т. п. Знакомя детей с различными свойствами предметов, не следует добиваться запоминания и употребления их названий. Главное, чтобы ребёнок умел учитывать свойства предметов во время действия с ними. Ведущим видом деятельности и основой становления ребёнка до трёх лет является предметная игра.

Играя, малыши учатся осязанию, восприятию и усваивает все сенсорные эталоны; учится сопоставлять, сравнивать, устанавливать закономерности, принимать самостоятельное решение; развивается и познает мир.

Посредством сенсорных  дидактических игр дети овладевают новыми знаниями, умениями, у них формируются сенсорные эталоны с меньшим напряжением: дети легче запоминают материал, осваивают новые способы деятельности, сравнивают, различают, сопоставляют, обобщают. Ребенка привлекает в игре не обучающий характер, а возможность проявить активность, выполнить игровое действие, добиться результата, выиграть. Дидактической игры помогают обратить внимание на свойства предмета,  а так же выполнить ряд заданий на подбор (соотнесение, группировка, сортировка) игрушек по сходству или различию и т. п.

Уважаемые родители, в домашних условиях вы можете развивать у  детей сенсорные способности, через совместные игры с малышами. Поиграйте в пирамидки, стаканчики, вкладыши, «Построим башенку», соберите крупные пазлы из 2-4 частей или крупную мозаику.  Игры «Найди какой же кубик», «Подарим гномик  мячи», «Привяжем к шарику ниточку» - будут способствовать закреплению цветов.

Прекрасно, когда родители заботятся о развитии своего ребенка и стараются организовать для него всевозможные игры. Но самое важное, что во время игр вы можете дать ему  – внимание и   тепло. Играйте вместе  ребенком и пусть совместные игры приносят вам радость.