Областная экологическая акция «День леса»

В нашем детском саду прошли мероприятия в рамках областной экологической акций,  посвященной  Всемирному дню знаний  о лесе.  Основными задачами акций являлись: актуализация внимания подрастающего поколения к экологическим проблемам Земли; воспитание бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты; формирование духовно-нравственного осмысления планеты, как общего дома людей, и своей гражданской ответственности за действия человечества на Земле.

Ребятам был показан фильм о лесе, его обитателях и профилактике лесных пожаров.  Серия мультфильмов о профессоре Почемушкине, познакомила детей с правилами сохранении лесных экосистем и мероприятиями по охране природы. Во всех группах воспитатели совместно с ребятами сделали плакаты о бережном отношении лесу и природе. Дети посетили мини-музей природы, в котором рассматривали кору  деревьев, знакомились с пищевыми цепочками и беседовали о том, кого может накормить кора дерева. Воспитатели беседовали с ребятами: о значении леса и причинах его исчезновения; о правила поведения в природе и роли человека в возникновении лесных пожаров, профилактике пожаров; использовали кейс - технологии по экологическому воспитанию о сохранении лесных экосистем и по сохранению природы. Дети группы «Гномики» нарисовали рисунки по теме «Войди в природу другом», а дети из группы «Пчелки» провели акцию с родителями «Береги природу».

Участие в таких акциях воспитывают в детях экологическую грамотность, социальную активность подрастающего поколения и ответственность за состояние окружающей среды.