Неделя «Безопасный мир»

В нашем детском саду прошла тематическая неделя «Безопасный мир».  Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения в наше время очень важно. Воспитывать у детей навыки осторожного обращения с огнем, опасными предметами, знать правила дорожного движения, правила безопасного поведения дома, на улице и в природе очень важно.  Педагоги поставили перед собой задачи по формированию представлений по безопасному поведению в быту, социуме, природе, осторожного и осмотрительного  отношению к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям; продолжали формировать представления о правилах дорожной безопасности; воспитанию осознанного отношения к выполнению правил безопасности. В течении недели воспитатели проводили с детьми беседы «Один дома», «Чужой», «Правила поведения в природе», «Опасные предметы вокруг нас», «Огонь друг – огонь враг», дидактические и сюжетно – ролевые игры. Ребята посмотрели серию познавательных мультфильмов «Школа Тетушки Совы», направленные на получения детьми новых знаний и закреплению ранее полученных, актуализации собственного жизненного опыта.  Посетили музей безопасности.  Завершилась неделя квестом по безопасности  «Незнайка и его друзья».   В  уголках для родителей были размещены папки–раскладушки, подготовлены памятки по безопасности. Такие тематические объединяют усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомление детей с правилами личной безопасности и безопасности окружающих, их соблюдение в жизни.